вторник, 28 апреля 2009 г.

50% плюс 1 голос или полтора землекопа

1) «Чтобы одержать победу на выборах мэра в первом туре, необходимо набрать 50% плюс 1 голос.»
2) «Контрольный пакет состоит из 50% и 1 акции.»

Доколе это будет продолжаться? Кто придумал эту фразу про «50% плюс один»?

Если на выборах проголосовало нечетное количество человек (вероятность этого события для большого города, кстати, равна 50/50), то 50% плюс 1 непременно окажется дробным числом.

Допустим, что члены кооператива в составе 23 человек выбирают председателя. Так вот, 50% плюс 1 человек это 12,5 (двенадцать с половиной) человек. Мало того, что такого числа голосов не набрать, если только один из присутсвующих не страдает раздвоением личности, но важно, что достаточно для принятия решения 12 человек (или 50% плюс полголоса).

Чтобы не получилось как у Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков» с землекопами, нужно формулировать фразу верно:
1) «Чтобы одержать победу на выборах мэра в первом туре, необходимо набрать более 50% голосов.»
2) «Контрольный пакет должен содержать более 50% акций.»

Ведь есть такое точное и понятное слово более. Зачем выдумывать бред про «50% плюс один» и плодить половинки землекопов?

2 комментария:

knopo4ka комментирует...

Фраза 50 процентов плюс 1 акция гораздо точнее описывает портфель ценных бумаг, чем более 50 процентов.

Такая конструкция не используется, если речь идет о малых величинах, как, например, в вашем примере про дачный кооператив.
Целесообразность такой конструкции продиктована тем, что иногда важно подчеркнуть мажоритарность, причем минимальную. Фраза "Альфа-капитал, выкупив 50 процентов плюс одну акцию Норильского Никеля стала мажоритарным акционером холдинга" приятна уху и ласкает глаз, а 50.000047% вообще непроизносима.

Петрофф комментирует...

Тут речь немного ни о том. Без упомянутой конструкции в неких кругах (и контексте) уже не обойтись - это безусловно, но не надо же в новостях перед выборами по сто-пятсот (извините, вырвалось) раз повторять "50 процентов плюс один голос", в данной ситуации можно сказать "более 50-ти" и я считаю нужно. Всё хорошо что в меру.